累进税率分为

累进税率分为全额累进税率,超额累进税率,超率累进税率三种,对吗

累进税率可分为全额累进税率超额累进税率全率累进税率超率累进税率减半累进税率

累进税率的形式

累进税率可分为阶梯累进型和连续累进型两大形式。阶梯累进税率分为全额累进税率和超额累进税率两种。连续累进税率则有指数型、直线型、折线型等多种税率模式。同时还有超率累进税率和超倍累进税率两种。各种累进税率的形态如图所示:全额累进税率和超额累进税率:1.全额累进税率简称全累税率,即征税对象的全部数量都按其相应等级的累进税率计算征税率。全额累进税率实际上是按照征税对象数额大小、分等级规定的一种差别比例税率,它的名义税率与实际税率一般相等。全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率要合理。但是采用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加不合理的情况。例如;某甲年收入1000元,适用税率5% 某乙年收入 1001 元;适用税率10%。甲应纳税额为50元,乙应纳税额为100.1 元。虽然,乙取得的收入只比甲多1元,而要比甲多纳税50元,税负极不合理。这个问题,要用超额累进税率来解决。2.超额累进税率。超额累进税率简称超累税率,是把征税对象的数额划分为若干等级;对每个等级部分的数额分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额,超累税率的“超”字,是指征税对象数额超过某一等级时,仅就超过部分,按高一级税率计算征税。如下表:五级超额累进税率速算表级数 所得额级距税率% 速算扣除数1 所得额在1000元以下(合1000元) 5 02 所得额在1000一2000元部分 10 503 所得额在2000—3000元部分 15 1504 所得额在3000一4000元部分 20 3005 所得额在4000 一5000元部分 25 500采用超累税率的税额可依照超累税率的定义计算如计算所得额为2500元的应纳税额。①1000元适用税率5%:税额= 1000元×5%= 50元②1000~2000元部分适用税率10%税额=(2000-1000)×10%=100元③2000-3000元部分适用税率15%,2500元处于本级:税额=(2500-2000)×15%=75元应纳税额=50元+100元+75元=225元但依照定义计算的方法过于复杂,特别是征税对象数额越大时,适用税率越多,计算越复杂,给实际操作带来困难。因此,在实际种,采用速算扣除数法。应纳税额=用全额累进方法计算的税额-速算扣除数公式中全方法计算时采用的税率即是征税对象全额在超累税率表所处等级的税率。这种计算方法的出发点,是全额累进税率的计算方法简单。按全额累进方法计算的税额,比超额累进方法计算的税额要多一定的数额,这个多征的数是常数,就是速算扣除数。例如用速算扣除数法计算上题。计算所得额为2500元时的应纳税额。用全额累计法计算的税额为:2500×15%=375元用超额累进法计算的税额为:225元速算扣除数为375元-225元=150元用速算扣除数法计算的超额累进税额为2500元×15%-150元=225元3.超率累进税率:是指对征收对象的数额的某种比例划分为不同的部分,按不同部分分别规定的税率征税。如《中华人民共和国土地增值税暂行条例》中,是按土地增值额和扣除项目金额的比例的不同,划分为4个等级,并规定了四级超率累进税率。4.超倍累进税率:是指以征税对象数额相当于计税基数的倍数为累进依据,计算应纳税额的税率。

税率的分类

比例税率即对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的征税比例。中国的增值税、营业税、城市维护建设税、企业所得税等采用的是比例税率。 比例税率在适用中又可分为三种具体形式:单一比例税率、差别比例税率、幅度比例税率。 单一比例税率,是指对同一征税对象的所有纳税人都适用同一比例税率。 差别比例税率,是指对同一征税对象的不同纳税人适用不同的比例征税。 具体又分为下面三种形式:产品差别比例税率:即对不同产品分别适用不同的比例税率,同一产品采用同一比例税率。如消费税、关税等; 行业差别比例税率:即按不同行业分别适用不同的比例税率,同一行业采用同一比例税率。如营业税等; 地区差别比例税率:即区分不同的地区分别适用不同的比例税率,同一地区采用同一比例税率。如城市维护建设税等。 幅度比例税率,是指对同一征税对象,税法只规定最低税率和最高税率,各地区在该幅度内确定具体的使用税率。 定额税率定额税率是税率的一种特殊形式。它不是按照课税对象规定征收比例,而是按照征税对象的计量单位规定固定税额,所以又称为固定税额,一般适用于从量计征的税种。其优点是:从量计征,不是从价计征,有利于鼓励纳税人提高产品质量和改进包装,计算简便。但是,由于税额的规定同价格的变化情况脱离,在价格提高时,不能使国家财政收入随国民收入的增长而同步增长,在价格下降时,则会限制纳税人的生产经营积极性。在具体运用上又分为以下几种:(1)地区差别税额:即为了照顾不同地区的自然资源、生产水平和盈利水平的差别,根据各地区经济发展的不同情况分别制定的不同税额;(2)幅度税额:即中央只规定一个税额幅度,由各地根据本地区实际情况,在中央规定的幅度内,确定一个执行数额;(3)分类分级税额:把课税对象划分为若干个类别和等级,对各类各级由低到高规定相应的税额,等级高的税额高,等级低的税额低,具有累进税的性质。累进税率累进税率指按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大税率越高,数额越小税率越低。累进税率因计算方法和依据的不同,又分以下几种:(1)全额累进税率:即对征税对象的金额按照与之相适应等级的税率计算税额。在征税对象提高到一个级距时,对征税对象金额都按高一级的税率征税;(2)全率累进税率:它与全额累进税率的原理相同,只是税率累进的依据不同。全额累进税率的依据是征税对象的数额,而全率累进税率的依据是征税对象的某种比率,如销售利润率、资金利润率等;(3)超额累进税率:即把征税对象按数额大小划分为若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,每个等级分别按该级的税率计税;(4)超率累进税率:它与超额累进税率的原理相同,只是税率累进的依据不是征税对象的数额而是征税对象的某种比率。在以上几种不同形式的税率中,全额累进税率和全率累进税率的优点是计算简便,但在两个级距的临界点税负不合理。超额累进税率和超率累进税率的计算比较复杂,但累进程度缓和,税收负担较为合理。

税率有哪些形式

税率是应纳税额与征税对象数额之间的法定比例,是计算税额的尺度,体现着征税的深度。税率可分为比例税率、定额税率、累进税率三大类。

(一)比例税率

比例税率是指不论征税对象数额的大小,只规定一个百分比的税率。它是一种应用最广、最常见的税率,一般适用于流转税。

比例税率包括统一比例税率、差别比例税率和幅度比例税率。统一比例税率,是指一个税种只规定一个税率,所有纳税人都按照相同的比例缴纳税款。差别比例税率,是指一个税种规定两个或两个以上的征税比例,不同的纳税人或不同的应税项目适用不同的比例征税。差别比例税率又具体分为行业差别比例税率、产品差别比例税率和地区差别比例税率。幅度比例税率,是指具有一定弹性的比例税率,国家规定出比例税率的上限和下限,各地区根据本地区的实际情况,在规定的幅度内确定一个具体适用的比例税率。

(二)定额税率

定额税率,也称固定税额,是按征税对象的一定计量单位直接规定一个固定的应纳税额,而不是规定征收比例。一般适用于从量计征的从量税。

定额税率在具体运用上有地区差别税额、幅度税额和分类分级税额。地区差别税额,即为了照顾不同地区的自然资源、生产力水平和盈利水平的差别,对不同地区规定征收不同的税额。幅度税额,即国家只规定一个税额幅度,由各地根据本地区实际情况,在规定的幅度内,确定一个执行税额。分类分级税额,即把征税对象划分为若干个类别和等级,对各类、各级分别规定不同的税额。

(三)累进税率

累进税率是按同一征税对象的数额或相对量的大小,将其划分成若干等级,并规定不同等级的税率。征税对象数额越大,税率越高;数额越小,税率越低。累进税率一般适用于所得税。按照累进依据和累进方式的不同,累进税率又可分为全额累进税率、超额累进税率、全率累进税率、超率累进税率等。

累进税率常用的是全额累进海率和超额累进税率。全额累进税率是指征税对象的全部数额都按照与之相应等级的税率计税,一定征税对象的数额只适用一个等级的税率。超额累进税率是指征税对象的不同级距部分,分别按照各级距的适用税率计税,各级税额之和为应纳税额。

全额累进税率与超额累进税率相比较,具有不同优缺点。一是在名义税率相同的情况下,全额累进税率的累进程度高、税负重;超额累进税率的累进程度低、税负轻。二是在所得额级距的临界点附近,全额累进会出现税负增加超过所得额增加的不合理现象;超额累进则不存在这个问题。三是在计算上,全额累进计算简便,超额累进计算复杂。

什么是税率?税率的具体形式有哪三种?

税率是应纳税数额预计税依据数量之间的法定比例。税率的具体形式一般有三种:(1)比例税率(2)定额税率(固定税额)(3)累进税率。

工资薪酬的个人所得税的税率分为()级超额累进税率.

原来的:

工资薪酬的个人所得税的税率分为(B.9)级超额累进税率.

现在的新税法

工资薪酬的个人所得税的税率分为(7)级超额累进税率.

你这个题老了。

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我国现行税种中,涉及的累进税率包括?

我国现行税种中,涉及的累进税率包括工资薪金所得个人所得税、个体工商户及承包经营、承租经营所得个人所得税,土地增值税等。

5、我国现行税制采用的累进税率有超额累进税率和超率累进税率吗?(比例累进税率包括在内吗)

是的,个人所得税、土地增值税。前者采用超额累进税率,后者采用超率累进税率。

你说的比率累计税率没有···

个人所得税累进税率和单一税率优缺点有哪些

比例税率是税率的一种形式,即对同一课税对象,不论其数额大小,统一按一个比例征税,同一课税对象的不同纳税人税负相同.在具体运用上,又分为行业比例税率,产品比例税率和地区差别比例税率几类.比例税率具有鼓励生产,计算简便,便于征管的优点,一般应用于商品课税.其缺点是有悖于量能纳税原则,且具有累退性质.   亦称“比例税制”,是对同一征税对象,不分数额大小,规定相同征收比例的税率,是税负横向平衡的重要体现。它的使用范围比较广泛,不仅流转税只能实行比例税率,而且所得课税和财产课税也可实行比例税率。实际运用中,比例税率分为统一比例税率和有差别的比例税率。统一比例税率是指一种税只设一个比例税率,所有的纳税人都按同一税率纳税。差别比例税率是指一种税设两个或两个以上的比例税率。税率是根据具体征税项目设计的,不同纳税人要根据特定征税项目分别适用不同的税率。实行差别比例税率有利于更好地贯彻区别对待、公平税负的原则,也有利于贯彻国家对经济的奖限政策,使税收成为国家调节经济的有力杠杆。在现行的税制中,差别比例税率有四种类型:(1)产品差别比例税率,即按产品大类或品种分别设计不同税率,如消费税就是采用产品差别比例税率。有的产品还按质量标准设计多档次税率,如卷烟就是按照不同等级分设四等三档税率。实行产品差别比例税率有利于调节不同产品因价格等客观原因所形成的盈利,为企业创造平等的竞争条件。(2)行业差别比例税率,即按照应税产品或经营项目所归属的行业设计税率,盈利水平不同的行业采取不同的比例税率,如营业税就是按照不同行业分别设计比例税率。(3)地区差别比例税率,即对同一课税对象按照其所在地区分别设计不同税率。地区差别比例税率具有调节地区之间级差收入的作用,农(牧)业税就是采用这种税率。(4)幅度差别比例税率,即在税法规定的统一比例幅度内,由地方政府根据本地具体情况确定具体的适用税率,如现行税制中归地方的一些税就是由备地在一定幅度内自主确定。   比例税率的特点   比例税率的共同特点是税额与税基始终保持同一比率,税额随税基的增减而同比率增减。   从财政方面看,它可使税收收入随经济的变化而变化,具有一定的弹性,在经济不断发展的情况下,税收收入也会不断增加。   从经济方面看,它可使税收负担随收入的变化而变化,收入多者负担多,收入少者负担少。   但在贯彻社会政策方面,由于收入多者和收入少者的负担能力不尽相同,按照同一比率征税,存在表面平等掩盖实际不平等的弊病。因此在实际运用中,比例税率主要适用于对商业、劳务的课税,而对所得或财产的课税则大多使用累进税率。

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