年度一次性奖金

全年一次性奖金和年终一次性奖金个人所得税,区别

一般来说,不管奖金性质的称谓是怎样叫法,但适用于全年一次性奖金个税计缴方式的,每年只能使用一次,请予以慎重把握奖金的发放形式。

什么是全年一次性奖金?

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。  上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。  在一个纳税年度内,对每一个纳税人,全年一次性奖金计税办法只允许采用一次。  雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

全年一次性奖金个人所得税怎样缴纳

分两种情况:

1. 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并由扣缴义务人发放时代扣代缴。计算方法如下:将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

2.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数;如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金—雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数。

全年一次性奖金与其他奖金应区别对待:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)及《关于印发<个人所得税征税业务指引(二)>的通知》(穗地税发〔2006〕84号)规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等个人所得税扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况而向雇员发放的一次性奖金,同时也包括年终双薪、年终加薪,实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。而纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,不属于全年一次性奖金,一律与当月工资薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

在一个纳税年度内,对于每一个纳税人,年终一次性奖金的计税方法只允许采用一次。若纳税人在一个月度内分次取得属于全年一次性奖金性质的收入,以一个月为一次,可以将其合并后单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税;若纳税人在一个年度内不同月份分次取得属于本年度和上年度(或下年度)全年一次性奖金性质的收入,则只允许选择其中一次采用年终一次性奖金的计税方法计缴税款。

年终一次性奖金如何扣税

发放年终奖应该单独作为一个月工资,计算征收个人所得税。在计算时,可以将年终一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,发放当月不足扣除额的可以先补足扣除额后再进行计算。计算方法只能用一次,是自然年度。

例如:年终奖发了12500元,当月工资1100元,那么先补足扣除额500元,然后按12000元除以12个月为1000元,适用10%,应缴税款为12000*10%-25=1175元。

适用税率按一次性奖金除以12个月-补足扣除额为对照税率的应税所得额确定:

对照税率的应税所得额 适用税率 速算扣除数

不超过500元的, 税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分, 税率10%,速算扣除数为25

超过2000元至5000元的部分, 税率15 %,速算扣除数为125

超过5000元至20000元的部分, 税率20 %,速算扣除数为375

超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375

超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375

超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375

超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375

超过100000元的部分, 税率45%,速算扣除数为15375

全年一次性奖金的税收怎么计算

现行的全年一次性奖金个人所得税计算方法及要求,应按《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)中的规定计算,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。即先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

全年一次性奖金个人所得税计算公式

1:雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。

适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;

2:雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。

适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

全年一次性奖金应怎么计算个人所得税

企业财务人员在计算员工全年一次性奖金的个税时,应区别以下几种情况:

当月工资薪金高于税法规定的费用扣除数

如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,当月取得的全年一次性奖金的个税适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,其中,税率按全年一次性奖金除以12个月所对应的应纳税所得额所适用的税率来确定。

【案例1】张华在振邦公司取得全年一次性奖金为24 000元,当月工资薪金收入为3 600元。全年一次性奖金除以12个月后的商数为2 000元(24 000÷12),适用税率为10%,速算扣除数为105元,应纳税额=24 000×10%-105=2 295(元)。

当月工资低于税法规定的费用扣除额

如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

【案例2】 张华在振邦公司取得全年一次性奖金为24 000元,当月工资薪金收入为3 100元,费用扣除额为3 500元。

第一,在确定应纳税所得额后,确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。12个月平均应纳税所得额为:[24 000-(3 500-3 100)]÷12=1 967元。适用税率为10%,速算扣除数为105元。

第二,计算应纳税额,应纳税额=[24 000-(3 500-3 100)]×10%-105=2 255(元)

需要注意的是,采用上述计税办法,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税,即维持现有的征税办法。

一次性奖金不包含个税的净额

如果涉及一次性奖金为不包含个人所得税的净额时,必须按如下方法处理:

(1)当个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额时,个人所得税的计算如下:

第一步:找出适用的税率与速算扣除数。

按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率和速算扣除数A。

第二步:将不含税所得换算为含税所得。

含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率)

第三步:计算应缴个人所得税税款。

按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率和速算扣除数B。

应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数B。

【案例3】 小刘在振华公司取得不含税全年一次性奖金为24 000元,小刘当月工资薪金收入为3 600元。

第一,将不含税全年一次性奖金换算成含税奖金,即以24 000元除以12个月后的2 000元为商数,不含税所得的税率10%,速算扣除数105,换算成含税的全年一次性奖金为[(24 000-105)÷(1-10%)]=26 550元。

第二,确定含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数,即将含税的全年一次性奖金除以12个月后的2 212.5元(26 550÷12)为商数,确定适用税率为10%,速算扣除数为105元。

第三,计算应纳税额,应纳税额=26 550×10%-105=2 550(元)

(2)当个人取得不含税全年一次性奖金收入的当月工资薪金所得低于规定费用扣除额时,应先将不含税全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部......余下全文>>

年终一次性奖金如何纳税

分为两种情况:

一、一般情况:工资≥3500,奖金单独计算,不扣除3500;

工资、全年一次性奖金不合并,各算各。

发放年终奖当月工薪够缴税标准:将全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

1.正常工资正常计税;

2.年终奖金单独计税;

3.年终奖金/12———确定税率、速算扣除数(注:3500的免征额只能扣减一次,所以算出的结果不能再减3500,用商数直接对应表中的税率和速算扣除数)

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;

二、特殊情况:工资<3500,奖金、工资合并计算,扣除3500。最后一个月的收入少于免征额(3500),但加上年终奖够了,这时候要合并计算。

发放年终奖当月工薪不够缴税标准:将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金 - 雇员当月工资薪金所得-3500)×适用税率-速算扣除数

年终奖是全年一次性奖金收入吗

年终奖的个税计算:如12月工资高于3500元,年终奖/12然后看属于累进税率的那个税率,然后用年终奖乘以对应税率+当月工资应缴纳个税,就是12月应纳个税。

如果12月工资低于3500元,年终奖+12月工资-3500元再除以12然后看属于累进税率那个税率,然后再用年终奖+12月工资-3500元的值乘以对应税率就是12月应纳个税。

如满意,请采纳。

全年一次性奖金应怎么计算个人所得税

员工全年一次性奖金的个税时,应区别以下几种情况:

当月工资薪金高于税法规定的费用扣除数

如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,当月取得的全年一次性奖金的个税适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,其中,税率按全年一次性奖金除以12个月所对应的应纳税所得额所适用的税率来确定。

【案例1】张华在振邦公司取得全年一次性奖金为24 000元,当月工资薪金收入为3 600元。全年一次性奖金除以12个月后的商数为2 000元(24 000÷12),适用税率为10%,速算扣除数为105元,应纳税额=24 000×10%-105=2 295(元)。

当月工资低于税法规定的费用扣除额

如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

【案例2】 张华在振邦公司取得全年一次性奖金为24 000元,当月工资薪金收入为3 100元,费用扣除额为3 500元。

第一,在确定应纳税所得额后,确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。12个月平均应纳税所得额为:[24 000-(3 500-3 100)]÷12=1 967元。适用税率为10%,速算扣除数为105元。

第二,计算应纳税额,应纳税额=[24 000-(3 500-3 100)]×10%-105=2 255(元)

需要注意的是,采用上述计税办法,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税,即维持现有的征税办法。

关于全年一次性奖金的申报问题

全年一次性奖金,一年只有一次,

显示的起始日期是指你奖金发放所在的月份,

需与当月工资一起计算个人所得税,

如果当月工资不足起征点,还可以用年终奖弥补当月不足部分,

年终奖弥补后余额计算缴纳个税。

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