个人所得税案例

一:关于个人所得税的案例

1、王上月应缴纳的个人所得税:

工资薪金所得:(2008年3月1日以后标准)

(2100-2000)*5%=5 (元)

稿酬所得:7000*(1-20%)*20%*(1-30%)=784 (元)

国家进步奖免征个人所得税

利息股息红利所得:800*20%=160 (元)

即其总共要交纳个人所得税为949元,法律依据为个人所得税法及实施细则。

2、3、题中未给明王缴纳了哪些税款,对哪一部分进行的处罚,请进一步明确题目

二:个人所得税征缴案例?

西安市地方税务局高新分局在个人所得税专项检查工作中,监控到某公司两名股东的股权转让数额巨大。经过近一个月的检查,摸清了股权转让的来龙去脉。依据相关规定,对两名股权转让者送达了相关的税收文书,催缴个人所得税,并向其进行了税收政策和涉税风险等内容的宣传,取得了纳税人的积极配合。两名股权转让者已按照相关规定,申报缴纳了个人所得税1.15亿元。

三:怎样计算个人所得税?最好有例题,谢谢!!

一、月工资

应发工资 - 社保 - 3500 = 应税工资

应税工资 * 适用税率 - 速算扣除 = 应交个税

个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

级数全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

1不超过1500元的 30

2超过1500元至4500元的部分 10105

3超过4500元至9000元的部分20555

4超过9000元至35000元的部分 251005

5超过35000元至55000元的部分302755

6超过55000元至80000元的部分355505

7超过80000元的部分 4513505

例如,A 月工资8000元,社保2200元

8000 - 2200 - 3500 = 2300 (适用10%税率一档)

2300 * 10% - 105 = 125 (应交个税)

二、年终奖

年终奖可以分到12个月,再套用适用税率计算个税。

例如,B 年终奖5万

50000 / 12 = 4166 (适用税率为10%一档)

5000郸 * 10% - 105 = 4895 (应交个税)

四:经济补偿金个税如何计算?(请举例说明啊)

我每次来查这个问题大家都是把政府的条款贴出来,结果还是不够明白。现在自己搞清楚了,我就把数字贴出来吧,这样更直观些。

我就拿上海来举例吧。

2011年上海的年平均工资:52655,按照税法的规定:52633*3=157965互免税部分)

假如现在某员工的经济补偿金是20W,那么就是200,000.00-157,965=42045(征税部分,按照一次性收入缴纳个税,用这个数除以员工在本单位的工作年限)

假如某员工是4年获得的20W经济补偿金,那就计算明细如下:

20W-157965=42045

42045/4=10508.75

10508.75-3500=7008.75

7008.75对应的税率是20%,速算扣除为555.那就就用42045*20%-555=7854(应纳税金)

五:个人所得税纳税筹划案例

[案例]

某教授到外地某企业讲课,关于讲课的劳务报酬,该教授面临着两种选择:一种是企业给教授支付讲课费50000元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由该教授自己负责另一种是企业支付教授讲课费40 000元,往返交通费、住宿费、伙食费等全部由企业负责。

试问该教授应该选择哪一种?

[分析]

方案一:教授自负交通费、住宿费及伙食费

应纳个人所得税额=50 000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

个人所得税额应由企业代扣代缴。

教授实际收到讲课费=50000-10000=40 000(元)

但讲课期间该教授的开销为:往返飞机票3000元,住宿费5000元,伙食费2000元。因此该教授实际的净收入为30000元。

方案二:企业支付交通费、住宿费及伙食费

企业应为教授代扣代缴个人所得税。

个人所得税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

教授实际收到讲课费=40000-7600=32400(元)

由此可见,由企业支付交通费、住宿费及伙食费,教授可以获得更多的实际收益。而对于企业来讲,企业的实际支出没有变多,反而有可能有所减少,原因有以下几点:

(1)对于企业来讲,提供住宿比较方便,伙食问题一般也容易解决,因而这方面的开支对企业来说可以比个人自理时省去不少,企业的负担也不会因此而加重多少。

(2)费用的分散及减少使得企业列支更加方便,也使得企业更乐意接受。

综上所述,个人在提供服务时,若采取不同收入取得方式也会带来不同的效果,对个人经济收入会有一定的影响。一般而言,要从以下几个角度去考虑:

(1)可以将一次劳务活动分为几次去做,这样可以使每次的应纳税所得额相对较少,从而对应的税率相对较低,这样税款加总以后,比合并缴纳时的税款数额要少。

(2)费用开支最好由企业来支付。因为这样可以减少个人劳务报酬应纳税所得额,同时又不会增加企业额外的负担。

(3)在签订劳务合同时,也要注意用条款说明税款由谁支付,税款支付方式不同,最终得到的实际收益也会不一样。仍以前例来说明,若规定企业支付交通费、住宿费及伙食费的同时,还规定应纳税款由企业负责,那么即使企业支付讲课费35000元,对于个人来讲,收益也比方案二增加了2600元(35000-32400)。对于企业来讲,企业为个人缴纳税款可以由企业少付的讲课费进行弥补,负担也不会加重多少。

特许权使用费所得的税收筹划

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。在这方面的税收筹划对于从事高科技研究、发明创造等人来讲,意义非常重大。

[案例]

某科研人员发明了一种新技术,该技术获得了国家专利,专利权属个人拥有。如果单纯将其转让,可获转让收入80万元;如果将该专利折合股份投资,让其拥有相同价款的股权,当年可获取股息收入8万元,试问该科研人员应采取哪种方式?

[分析]

方案一:将专利单纯转让

首先,按照营业税的有关法规规定,转让专利权属转让无形资产,应缴纳营业税,税率为5%,应纳营业税额为:80×5%=4(万元)因此,缴纳营业税后,该人实际所得为:80-4=76(万元)

依营业税应征收城建税和教育费附加,但因其数额小,在此忽略不计。

其次,根据个人所得税法的有关规定,......余下全文>>

六:如何填写个人所得税,请举个实例

举例说明:

某员工(非外籍)9月税前收入6500元,社会保险和住房公积金的个人缴纳部分合计1000元,则应纳税所得额=6500元-1000元-3500元=2000元,对应的税率为10%,速算扣除数105,该员工9月份个人所得税应纳税额=2000元*10%-105元=95元,因此,该员工9月净收入=6500元-1000元-95=5405元。

一、薪酬、福利

工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。 现行方法

(总工资)-(三险一金)-(免征额)}*税率-速扣数=个人所得税 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用) 个税计算7级标准

全月应纳税所额 税率 速算扣除数(元) 全月应纳税额不超过1500元 3% 0 全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105 全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555 全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005 全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755 全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505 全月应纳税额超过80000元 45% 13505 二、奖金

《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)

纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

七:个税计算器案例:月入万元缴多少个人所得税

个人所得税计算公式

应缴个人所得税的计算公式为=(月应税收入-3500)*税率-速算扣除数

个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:【举例】

扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算

如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%-0=45(元)

八:关于个人所得税 例子解答!

首先用6827减去各种保险后再减去3500~~~这个3500是个税的免征额~~~每个人都可以减~~~如果税前工资低于3500就不用纳税了~~~~而保险你这里没给出来~~~就先忽略吧~~~~

得到3327~~~~然后查“个人所得税税率表”~~~由于复制过来会变形~~~麻烦楼主自己百度拉~~~~第一个就是~~~~

然后看到3327属于“1,500元至4,500元的部分”~~~使用的税率为10%~~~~数算扣除数为105~~~~

功 故用3327*10%-105=227.7元~~~~

至于为什么差了十几块钱~~~估计是因为保险的缘故~~误差可以接受了~~不明白追问哦~~~~~

九:想找一些个人所得税筹划案例? 50分

教材《个人所得税纳税筹划》

ISBN: 9787503674174

条形码: 9787503674174

去学校图书馆借借看。

十:个人所得税改革的案例分析

您好 楼主

很高兴看见了您的问题

虽然我无法正确的回答您的问题

但是我的回答能给您几点提示

1 游戏中遇到了疑问可以先去看看游戏帮助

2 当自己实在无法解决时可以求助资深玩家其实 很多难题都是完全可以自己解决的

当您自己解决问题时是不是很有成就感。

同时我也深信楼主的智慧!

祝您能早日找到问题答案!

希望我的回答也能够帮到您!

祝您好运。谢谢采纳 !

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