一:个人所得税是如何计算的?请举例说明,详细点
目前个人所得税的起征点达到3500元,也就是说你的工资只有超过3500元才开始缴纳个人所得税,例如你现在的工资是3600元,超过起征点100元,那这100的个人所得税就是100*3%=3元,如果是5000元,超过起征点1500元,那这1500的个人所得税就是1500*3%=45元;如果你的工资是6000元,超过起征点2500元,那这2500的个人所得税就是2500*10%-105=145元,就这样往下计算就可以了,按照我给你个人所得税率表就很好计算了,下面是税率表:
(1)数额>=1500,税率为3%
(2)1500<数额<=4500,税率为10%,速算扣除数为105元
(3)4500<数额<=9000,税率为20%,速算扣除数为555元
(4)9000<数额<=35000,税率为25%,速算扣除数为1005元
(5)35000<数额<=55000,税率为30%,速算扣除数为2755元
(6)55000<数额<=80000,税率为35%,速算扣除数为5505元
(7)80000<数额,税率为45%,速算扣除数为13505元
有了这个明细表,你这个个人所得税就迎刃而解了。
二:如何填写个人所得税,请举个实例
举例说明:
某员工(非外籍)9月税前收入6500元,社会保险和住房公积金的个人缴纳部分合计1000元,则应纳税所得额=6500元-1000元-3500元=2000元,对应的税率为10%,速算扣除数105,该员工9月份个人所得税应纳税额=2000元*10%-105元=95元,因此,该员工9月净收入=6500元-1000元-95=5405元。
一、薪酬、福利
工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。 现行方法
(总工资)-(三险一金)-(免征额)}*税率-速扣数=个人所得税 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用) 个税计算7级标准
全月应纳税所额 税率 速算扣除数(元) 全月应纳税额不超过1500元 3% 0 全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105 全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555 全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005 全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755 全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505 全月应纳税额超过80000元 45% 13505 二、奖金
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
三:关于个人所得税 例子解答!
首先用6827减去各种保险后再减去3500~~~这个3500是个税的免征额~~~每个人都可以减~~~如果税前工资低于3500就不用纳税了~~~~而保险你这里没给出来~~~就先忽略吧~~~~
得到3327~~~~然后查“个人所得税税率表”~~~由于复制过来会变形~~~麻烦楼主自己百度拉~~~~第一个就是~~~~
然后看到3327属于“1,500元至4,500元的部分”~~~使用的税率为10%~~~~数算扣除数为105~~~~
功 故用3327*10%-105=227.7元~~~~
至于为什么差了十几块钱~~~估计是因为保险的缘故~~误差可以接受了~~不明白追问哦~~~~~
四:经济补偿金个税如何计算?(请举例说明啊)
我每次来查这个问题大家都是把政府的条款贴出来,结果还是不够明白。现在自己搞清楚了,我就把数字贴出来吧,这样更直观些。
我就拿上海来举例吧。
2011年上海的年平均工资:52655,按照税法的规定:52633*3=157965互免税部分)
假如现在某员工的经济补偿金是20W,那么就是200,000.00-157,965=42045(征税部分,按照一次性收入缴纳个税,用这个数除以员工在本单位的工作年限)
假如某员工是4年获得的20W经济补偿金,那就计算明细如下:
20W-157965=42045
42045/4=10508.75
10508.75-3500=7008.75
7008.75对应的税率是20%,速算扣除为555.那就就用42045*20%-555=7854(应纳税金)
五:怎样计算个人所得税?最好有例题,谢谢!!
一、月工资
应发工资 - 社保 - 3500 = 应税工资
应税工资 * 适用税率 - 速算扣除 = 应交个税
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
级数全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1不超过1500元的 30
2超过1500元至4500元的部分 10105
3超过4500元至9000元的部分20555
4超过9000元至35000元的部分 251005
5超过35000元至55000元的部分302755
6超过55000元至80000元的部分355505
7超过80000元的部分 4513505
例如,A 月工资8000元,社保2200元
8000 - 2200 - 3500 = 2300 (适用10%税率一档)
2300 * 10% - 105 = 125 (应交个税)
二、年终奖
年终奖可以分到12个月,再套用适用税率计算个税。
例如,B 年终奖5万
50000 / 12 = 4166 (适用税率为10%一档)
5000郸 * 10% - 105 = 4895 (应交个税)
六:举例说明个人所得税如何进行加成征税
你的问题可真多,一个一个来回答吧。
(1)在个税中提及的“加成征收”,只有在“劳务报酬”时才涉及。见个税法第三条第四款“四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。”
在细则“第十一条 税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应叮税所得额超过2万元。对前款应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。”
计算时查税率表,见链接。
举例,劳务报酬5000,计税如下(不考虑营业税)
5000*(1-20%)*20%=800
劳务报酬26000,计税如下(不考虑营业税)
26000*(1-20%)*30%-2000=4240
(2)公务员与律师如果只是都只是取得工资收入的话(他们如果有其他收入或福利不同的话,另计),个税一样。理论上,税法面前,人人平等。
(10000-2000)*15%-125=1075
(3)找到工作,帮到别人(象现在一样),维护权益(不要给税局忽悠了)。
参考资料:114.xixik.com/ppt/
七:每月工资的个人所得税到底如何计算?请举一个大点金额的收入。
个人所得税计算的基本流程:
工资-社保-公积金-3500(免税额)=应纳税所得额
个税=应纳税所得额×相应税率-速算扣除数
(在2的税率表中找相应税率和速算扣除数)
税率表:
举例:工资5000元,社保缴费10.5%,公积金8%
应纳税所得额=5000-5000×10.5%‐5000×8%-3500=575元
0<575<1500,属于第1等级,所以税率为3%,速算扣除数为0。
个人所得税=575×3%=17.25元
关于阶梯税率
阶梯税率主要是指,针对不同的收入群体,实施不同的税率。
比如(为方便计算,社保+公积金的和设为工资的20%):
・工资4000,应纳税所得额=4000×0.8‐3500<0,不需缴税
・工资8000,应纳税所得额=8000×0.8‐3500=2900,税率10%,缴税185元
・工资20000,应纳税所得额=20000×0.8‐3500=12500,税率25%,纳税2120元
・工资50000,应纳税所得额=50000×0.8‐3500=36500,税率30%,纳税8195元
可以看出,个人所得税占工资的比率在逐渐上升。
但相比国外,我国的“阶梯”之间的差别仍不明显。
八:关于个人所得税的案例
1、王上月应缴纳的个人所得税:
工资薪金所得:(2008年3月1日以后标准)
(2100-2000)*5%=5 (元)
稿酬所得:7000*(1-20%)*20%*(1-30%)=784 (元)
国家进步奖免征个人所得税
利息股息红利所得:800*20%=160 (元)
即其总共要交纳个人所得税为949元,法律依据为个人所得税法及实施细则。
2、3、题中未给明王缴纳了哪些税款,对哪一部分进行的处罚,请进一步明确题目