增值税可抵扣进项税额

一:可以抵扣的增值税进项税额是什么意思?

一般纳税人的应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。

销项税额顾名思义 销售过程中产生的税 比如卖货物应缴纳的增值税

进项税额 则是在购进(进货)过程中产生的相关税,比如 购入原材料,购入货物,耗用的水电等,这些项目当中是包含当时销售方负担的进项税的,你购入或者使用之穿,转嫁给你了。

在计算你的税额的时候可以进行抵扣,

举例,你单位制作家具再销售,税17元,但是你购入这批木材的时候含增值税13元,则你抵扣了13元,17-13=4元,是你当期的应缴增值税。

二:一般纳税人的增值税进项税额可以抵扣销项税额是怎么回事

一般纳税人缴纳增值税的规则是:1、以月为单位计征;2、当月应缴税额=当月销项税额合计数-当月进项税额合计数,例如当月你销售了11.7万元货物并开具了增值税专用发票,发票上:金额10万元、税额1.7万元、价税合计11.7万元,1.7万元就是销项税额;你进这货取得了增值税专用的发票,票上的税额是1.36万元,这就是进项税额,则本月应交税额=1.7-1.36=0.34万元,如果你没有取得进货的增值税专用发票,就没有抵扣的进项税,就要交1.7万元的税,可见抵扣的重要!于是各商家在进货时都要对方提供增值税专票。

三:问:不包含增值税可抵扣进项税额是什么意思

购买货物的价款由两部分构成:价款+增值税(进项税额),一般纳税人在销售货物时的价款也是两部分构成:价款+增值税(销项税额),而增值税可抵扣是指你要缴纳的税费是:销售货物时缴纳的税(即销项税)减去购货时缴纳的税(即进项税)的差额,不包含增值税可抵扣进项税额是指在销售货物时要缴纳全部的销项税额,没有可以抵减的进项税额

四:进项税额增值税可以抵扣是什么意思

从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。是价外税,由消售者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率讲算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原现。

公式为:应纳税额=销项税额-进项税额

举例:

销售A商品100件,不含增值税单价80元,不含增值税销售额就为100*80=8000元

设增值税税率为17%,那么A商品的销项税额为:8000*17%=1360元

购进A商品时,每件支付60元(含税),总金额为100*60=6000元(含税),应化成不含税为:6000/(1+17%)=5128.21元,税额为:5128.21*17%=871.79元.

以上100件A商品的新增价值为8000-5128.21(不能减6000,因为6000是含税,要化成不含税)=2871.79元,税率是17%,所以应纳增值税税额为:2871.79*17%=488.20元.但在税法当中是不采用这种算法的,在此是为了让你对增值部分有个更直观的理解,才这样举例的,税法上正确的算法如下:

应纳增值税税额=销项税额-进项税额

=1360-871.79

=488.21元

备注:两种方法算出的结果相差0.01元(488.21-488.20)是购进时6000元为含税金额化为不含税时之差,为正常情况,实践中按防伪税票上的税额计算即可)

五:什么是“不包含增值税可抵扣进项税额”

“不包含增值税可抵扣进项税额”这种说法不科学,认人看不懂。

如果你买一个材料时,要求对方提供增值税票,那么对方开给你的增值税票税额就是这个可抵扣进项税额,这个税钱是包含在你买材料的价格中的,当然价格肯定要比不开票的高,在你工程完工缴纳工程的增值税时,可以用这些材料的税票去冲抵一部份税额,也就是不存在重复缴税。所以“不包含增值税可抵扣进项税额”如果说的是工程造价,就是指在计算完整个工程的增值税后,再冲抵减去买材料时已具有的增值税票后的的造价,也就是这个工程的真正造价。

六:增值税在什么情况下能抵扣?

简单的说,就是你买东西时收到的“增值税专常发票”注明的税额。可以从卖东西开出的发票的税额中扣除,这样你就少交增值税,即抵扣。当然前提是你是一般纳税人。

七:会计里的进项税额抵扣是什么意思?

所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税。增值税是国家就增值额征的一种税。

如果你是一般纳税人,你花1元钱买的商品的同时(卖方如果能提供增值税发票的话),给你商品的一方要替税务局向你收0.17元的税款。你要向卖给你商品方支付1.17元.当你把1元的商品以1.2元卖出的时候(或加工成别的商品以1.2元卖出时),你要替税务局向购买方收取1.2*0.17=0.204元税款.实际你的纳税额是0.204-0.17=0.034元.0.17元叫进抵扣进项税额,0.204元叫销项税.用0,204抵减0.17元。

增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。这个过程就叫抵扣进项税。

抵扣的前提是你是一般纳税人,有认证过的进项税额,当月没抵扣完的可到以后抵扣。

八:抵扣什么意思, 不能想抵扣什么意思 进项税的问题

抵扣的意思就是增值税不用交那么多,增值税=(销项税-进项税)这个进项税就是用来抵消销项税的。让增值税减少,不要交那么多税费。

前提是想抵扣的纳税人必须是一般纳税人;取得的票,必须是增值税专用票。这样子,都有可以进行进项抵扣销项税的资格。

不想抵扣,意思就是当本月收到的进项发|票太多超过销项税时候,公司的财务和会计们就将部分超额的进项税发|票,保留在次月或者以后使用。这样子不浪费进项税票据。

进项税发|票认证是180天。当取丁的进项税发|票时候,必须在开票日期起180天内到税局认证,才能确认发|票是否具有进项抵扣功能。

希望能帮到朋友您

九:A进项的增值税是否可以抵扣B销项的增值税?

1.零售给个人是不准开具专用发票,只能开具普通发票。

2.可以。

3.进项和销售时针对一个公司的。

个人意见,仅供参考

十:不含可抵扣的增值税进项税额

不含可抵扣的增值税进项税的意思是不包括可抵扣的进项税额,就是不含进项税额的金额,也就是不含税金额。

扫一扫手机访问

发表评论