固定资产投资税收政策

一:以固定资产投资入股,投资方应缴纳哪些税

增值税 城建税 教育税附加及地方教育税附加 确认的营业外收入最后还要缴纳企业所得税

二:固定资产投资要交什么税?

如果是房屋建筑物不需缴纳投资人不需缴纳任何税金,如果是房屋建筑物以外的固定资产需缴纳增值税。

三:投资者投入固定资产需要交税吗

股东缴税是他的事,与公司的业务无关,他缴清税后投入的相关房产、合同、发票才是你们公司经营和做帐的依据。

四:2014年以固定资产投资需要交增值税吗

房产不需要纳增值税。09年以前的固定资产按4%减半征收。09年后购入的17%征收!

五:用固定资产投资接受投资的单位增值税怎么处理

属于不动产的增值税不允许抵扣,属于动产的可以抵扣。

六:企业以固定资产投资,要不要交增值税,分录应怎么做

投出的固定资产,:

借:长期股权投资(按转出固定资产的账面价值加上应支付的相关税费)

贷:累计折旧(已提折旧)

固定资产减值准备(按该项固定资产已计提的减值准备)

贷:固定资产(按投出固定资产的账面原价)

银行存款(支付的相关税费和应交税金)

以上分录取项按个企业具体情况分别对待,如没有减值准备的就不必有减值准备的分录,没有税费的就不必有税费和银行存款科目。总之是具体情况具体对待。以上供参考。

七:固定资产投资中含未来需抵扣的税额吗

1、作为用固定资产投资,如果双方都是一般纳税人,如果投的是动产即机器设备,双方都会涉及到增值税的问题。假定投资方用的设备投资,这台设备实在2009年1月1日之后购买的,当时你就抵扣了进项税额,所以投资时要按照公允价值做销项税额的,而被投资方一方面增加固定资产,一方面要计算抵扣进项税额。

2、如果投资方用不动产(房屋建筑物)投资,那双方都不会涉及到增值税的问题。

如我的回答对您有些帮助,恳请采纳为盼!

八:以固定资产投资,需要视同销售缴税吗?

属于视同销售,应当确认设备处置损益,同时确认销项税额。销项税额因为子公司并未支付对应价款,所以这部分税额也是对子公司投资。

九:实物资产出资要交多少税

实物资产出资,视同销售。依法缴纳增值税(或营业税)及附加税、印花税、所得税等。

《公司法》27条规定,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资,全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的百分之三十。近年来,股东以非货币性资产用于出资越来越多,该项业务涉及到一系列的税收政策,笔者试通过两个案例对非货币性资产投资业务涉及的税收问题进行简要分析。

案例一:2011年5月,A公司以5000万元现金和价值共为3000万元的旧设备以及材料投资到M公司。旧设备系2006年购入,原值2000万元,已经计提了1000万元折旧,净值1000万元,作价1500万元(含税)。材料为自产,成本为1000万元,作价也为1500万元(含税)。A公司系增值税一般纳税人。

(一)增值税根据《增值税暂行条例实施细则》第四条第六款规定:将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户,应该视同销售。因此,A公司以设备和材料对外投资的行为应该缴纳增值税。

具体又分为两种情形:

1、旧设备按照4%减半征收缴纳增值税。根据财税【2008】170号文件和国税函【2009】90号文件规定,以使用过的设备投资应当视同销售,具体缴纳税款按照以下方法:应交增值税=1500÷(1+4%)×4%÷2=28.85(万元)

注意要点:

1、在2009年1月1日之前,根据财税【2009】29号文件规定,纳税人销售自己使用过的固定资产,如果销售价格不超过原值,不缴纳增值税,否则按照4%减半征收增值税,而2009年后,根据财税【2008】170文件规定,“不超原值不征税的规定已经作废”,无论对外销售或视同销售的旧固定资产价值是否超过原值,一律缴税。

2、根据国税函【2009】90号文件规定,小规模纳税人或者营业税纳税人销售或视同销售自己使用过的固定资产,计算销售额的增收率按照3%计算。例如,假如本例中用旧固定资产投资的A公司为营业税纳税人,则应交增值税=1500÷(1+3%)×2%=29.13(万元)

3、根据国税函【2009】90号文件规定,纳税人销售自己使用过的固定资产,不允许开具增值税专用发票,意味着该项增值税款,被投资企业得不到抵扣。

2、材料投资按照17%税率征收增值税。材料投资应该视同销售,同卖材料的纳税方法相同。本例中,用材料投资应缴增值税=1500÷(1+17%)×17%=217.95(万元)

注意要点:

1、A公司以材料投资可以开具增值税专用发票,被投资企业M公司可以凭借该发票进行抵扣,因此上下游企业合计税负为0。之所以规定货物投资行为要缴纳增值税,是因为要保持整个增值税链条的完整,如果A公司不缴纳增值税,则M公司无进项税额抵扣,整个增值税链条不完整。

2、本案例中是以部分非货币性资产对外投资,如果A公司以全部资产对外投资,或者以构成“业务组合”的部分资产对外投资,可以考虑适用国家税务总局2011年第13号公告资产重组中涉及货物免税政策。

(二)企业所得税根据《企业所得税法实施条例》第25条规定,非货币性资产交换应当视同销售,而以非货币性资产对外投资属于非货币性资产交换,因此A公司以设备和材料投资的行为应当视同销售缴纳企业所得税。

1、旧设备缴纳企业所得税视同销售收入=1500-[1500÷(1+4%)×4%÷2]=1500-28.85=1471.15(万元)视同销售成本=2000-1000=1000(万元)应纳税所得额=1471.15-1000=471.15(万元)应纳所得税额=471.......余下全文>>

十:固定资产投资计增值税进项税?

如果是今年,有增值税专用发票,可以计提增值税进项税进行抵扣。

借:固定资产 500000

借:应交税金——应交增值税 85000

贷:实收资本 585000

如果没有增值税专用发票,不能计提增值税

借:固定资产500000

贷:实收资本500000

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