一:某企业只生产一种产品
生产成本包括直接材料、直接人工、制造费用
所以
本期完工产品成本=本期发生的生产成本+期初的在产品成本-期末的在产品成本
=7+12+4+2-6
=19万元
二:某企业只生产一种产品,采用约当产量比例法,材料在产品一次投入,月初直接材料成本10万,当月生产耗费
因为原材料在产品投产时一次投入,所以月末在产品中直接材料成本的完工程度按照100%计算,本月完工产品成本中直接材料成本=(10+50)/(30+30)×30=30(万元)。
三:某公司只生产和销售商一种产品
(1)销售收入=60000/40%=150000元
销售量=60000/12=5000件
单位售价=150000/5000=30元/件
单位贡献边际=30-12=18元/件
固定成本=150000-60000-18000=72000元
保本量=72000/18=4000件
(2)销售量=5000*(1+8%)=5400件
变动成本=12*5400=64800元
销售收入=64800/40%=162000元
税前利润=162000-64800-72000=25200元
四:某企业只生产一种产品,15年5月1日期初在产品成本为7万元,5月份发生下列费用:生产领用材料12万
月末完工产品的成本=期初在产品的成本+本期发生的成本-月末在产品成本=7+12+4+2-6=19
生产成本指的是料、工、费这3种费用,记入产品成本。管理费用和销售费用不记入产品成本,记入当期损益。所以管理费用,销售费用不加
五:某厂只生产一种产品,第一,第二年的产量分别为3000件和24000件
问什么
六:资料: (1)某企业只生产丙产品一种产品,该产品月初在产品及本月发生生产费用资料如下: 月初在产品成本
1、按材料投入进度计算的在产品约当产量=1500×50%+1800×80%+1000×100%=3190件
产成品材料成本=(55287+91753)÷(6000+3190)×6000=96000元
在产品材料成本=(55287+91753)÷(6000+3190)×3190=51040元
2、按在产品加工程度计算的在产品约当产量=1500×20%+1800×50%+1000×70%=1900件
产成品人工成本=(5272+32648)÷(6000+1900)×6000=28800元
在产品人工成本=(5272+32648)÷(6000+1900)×1900=9120元
产成品制造费用成本=(7051+36399)÷(6000+1900)×6000=33000元
在产品制造费用成本=(7051+36399)÷(6000+1900)×1900=10450元
3、产成品成本=96000+28800+33000=157800元
在产品成本=51040+9120+10450=70610元
七:某制造公司为一般纳税人,只生产一种A产品,月初和月末在产品统一按定额计算
直接材料=2000*1.8+81400-3000*1.8=79600;直接人工=2000*1.1+50900-3000*1.1=49800;制造费用=37000+(2000-3000)*0.7=36300,总成本=79600+49800+36300=165700元,单位成本=165700/26000=6.373元